Регламент по комплектованию

Распоряжение Комитета по образованию № 301-р от 31.01.2019 Об утверждении порядка комплектования

Файл (PDF;)

Комплектование дошкольных образовательных учреждений Колпинского района

Уважаемые родители!

1 февраля 2023 года начинается комплектование дошкольных образовательных учреждений Санкт -Петербурга на 2023-2024 учебный год.

Комплектование детских садов осуществляется в единой региональной информационной системе с учетом даты постановки ребенка на учет (дата подачи заявления), а также подтвержденного права на внеочередной, первоочередной или преимущественный прием ребенка в детский сад.

Сроки комплектования для детей, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт -Петербурга: имеющих внеочередное, первоочередное, преимущественное право на зачисление в дошкольное образовательное учреждение (далее ДОО), с 1 февраля по 1 марта текущего года;

стоящих на учете, в том числе, в группы компенсирующей и оздоровительной направленности с 1 марта текущего года.

Дети, стоящие на учете, не зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт -Петербурга, получают направления в ДОУ в период доукомплектования с 1 июля текущего года по 31 января следующего года.

Внеочередное, первоочередное или преимущественное право предоставляется родителям (законным представителям) на основании документа, подтверждающего наличие такого права.

Неполная семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации, представляет документы при постановке ребенка на учет и при приеме в ДОУ в соответствии с действующим законодательством (свидетельство о рождении ребенка из неполной семьи, в которой единственный родитель воспитывает одного и более детей ( в свидетельстве о рождении ребенка указан один один родитель); свидетельство о смерти второго родителя в семье; документ о признании судом второго родителя безвестно отсутствующим (умершим), лишенным родительских прав (ограниченным в родительских правах); решение суда (судебный приказ) о взыскании алиментов либо документ о неисполнении соглашения об уплате алиментов на ребенка вторым родителем; социальный контракт, заключенный между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина; иные документы, подтверждающие статус неполной семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации.

При отсутствии сведений, подтверждающих  наличие внеочередного, первоочередного, преимущественного права на предоставление ребенку места в ДОУ до начала  периода комплектования, выдача направления в ДОУ рассматривается на общих основаниях до предоставления оригиналов документов, подтверждающих право заявителя внеочередного , первоочередного, преимущественного приема ребенка в ДОУ.

Комплектование групп компенсирующей направленности осуществляется на основании заключений, выданных территориальной психолого- медико- педагогической комиссией, расположенной по адресу: Санкт -Петербург, г. Колпино, ул. Веры Слуцкой, д.32 корп.2, лит. А (адрес официального сайта в сети "Интернет": http//kolpino-center.ru/territorialnaya-psikchologo-mediko-pe/)/

Комплектование групп оздоровительной направленности осуществляется на основании медицинского заключения, выданного медицинской организацией.

Информация о количестве свободных мест в детских садах на 1 сентября 2023/2024 учебного года на официальных сайтах.

Обращаем внимание, что при отсутствии мест в конкретном детском саду, предлагается альтернативный детский сад, в котором есть свободные места для данной возрастной категории ребенка.

По вопросам комплектования можно обратиться в Комиссию по комплектованию по тел. 573-92-59 ежедневно в рабочие дни с 9.30 до 17.30, либо очно по адресу: Санкт -Петербург, г. Колпино, бульвар Свободы, д.1 кабинет 215, приемные дни -понедельник- четверг с 16.00 до 18.00.

Уважаемые родители!

В соответствии с распоряжением Правительства Санкт-Петербурга Российской Федерации от 17.12.2009 № 1993-з в Санкт-Петербурге обеспечен прием заявлений в электронном виде на предоставление государственной услуги по осуществлению комплектования государственных образовательных организаций, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, подведомственных администрации района Санкт-Петербурга. Прием заявлений осуществляется через федеральную государственную информационную систему «Единый Портал государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.rul (далее - ЕПГУ) и портал «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге» (www.gu.spb.ru) (далее - РИГУ) и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Доводим до Вашего сведения, что в настоящее время возникли проблемы с информационным взаимодействием с ЕПГУ. Комиссия по комплектованию дошкольных образовательных организаций Колпинского района Санкт-Петербурга будет обеспечивать поступившие с ЕПГУ заявления о постановке ребенка на учет для предоставления места в дошкольных образовательных организациях (далее - заявление), выдавать направления в дошкольные образовательные организации в соответствии с датой подачи заявления.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ